5 AL 8 DE JUNIO DE 2018 Bogotá, Colombia
X versión de la Feria Internacional de la Alimentación

Agenda académica

Organiza:

Encuentra el evento de tu interés

  • junio 05

    Los sistemas de Autoregulación versus las Buenas Practicas de Manufactura y su impacto en la Inocuidad de Alimentos y en su sector productivo.

    10:30 AM - 11:00 AM

    María Cristina Prieto - SDS

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 05

    Alérgenos en salud: Evaluación de riesgo de la alergenicidad por alimentos

    11:01 AM - 11:30 AM

    Ariadna Lorena Rodríguez Vargas - INS / GRUPO ERIA

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 05

    Alérgenos y su impacto en la inocuidad alimentaria

    11:31 AM - 12:00 PM

    Rut Dallos - 3M

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 05

    Técnica en elaboración de hojaldre con margarina

    12:00 PM - 1:00 PM

    Lusmery Agudelo - AAK

    Tarima Pabellón 8 Nivel 2
  • junio 05

    Determinacion de Vida Util en alimentos envasados, modelos predictivos.

    12:01 PM - 12:30 PM

    Ismael Povea - Universidad de la Salle

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 05

    Ley FSMA y sus implicaciones en la comercialización de los alimentos

    12:31 PM - 1:00 PM

    Janet Luna - TFCC

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 05

    RECESO

    1:01 PM - 2:00 PM

    RECESO

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 05

    Panacota de Café y Chocolate

    1:30 PM - 2:30 PM

    Catalina Estrada

    Tarima Pabellón 8 Nivel 2
  • junio 05

    Beneficios nutricionales y gastronómicos de la carne de cerdo colombiana

    2:01 PM - 2:30 PM

    Carolina Montejo - PORKCOLOMBIA

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 05

    Innovación en cocción institucional de carnes: mayor terneza, jugosidad y menores costos.

    2:31 PM - 3:00 PM

    Gustavo Basto - TECNOALIMENTICIA

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 05

    Decoración de galletas

    2:45 PM - 3:45 PM

    Dalila Cabrita y Sojaida Peña

    Tarima Pabellón 8 Nivel 2
  • junio 05

    De ultraprocesados a ultrasofisticados, horizontes en el diseño de alimentos

    3:01 PM - 3:30 PM

    Germán Pineda - CI GLOBAL

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 05

    Estado del arte de los aditivos en Colombia con énfasis en saborizantes

    3:31 PM - 4:00 PM

    María Elvira Ramírez - MANE

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 05

    DAWD

    4:00 PM - 5:00 PM

    Gato Dumas

    Tarima Pabellón 8 Nivel 2
  • junio 05

    Proteína de soya - un ingrediente prebiótico

    4:01 PM - 4:30 PM

    Barbara Santarosa Emo Peters, PhD. - DUPONT

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 05

    Polidextrosa: una fibra prebiótica

    4:31 PM - 5:00 PM

    Barbara Santarosa Emo Peters, PhD. - DUPONT

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 05

    Problemas de salud por la acumulación de benzoatos y sorbatos en la población colombiana

    5:01 PM - 5:30 PM

    Olga Lucía Melo - Médico Toxicóloga - ARUNNA

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 05

    Master Chef

    5:15 PM - 6:15 PM

    Tanya Bonilla y Jacobo Alvarez

    Tarima Pabellón 8 Nivel 2
  • junio 05

    Vacíos normativos en la legislación colombiana en ingredientes y aditivos

    5:31 PM - 6:00 PM

    Olga Torres - ARUNNA

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 05

    Un futuro brillante para los laboratorios de Seguridad Alimentaria – Mayor productividad y rentabilidad para las Industrias

    6:01 PM - 6:30 PM

    Diana Sánchez - BIOMERIEUX

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 05

    Gestión de la inocuidad de alimentos para la protección de la salud del consumidor

    6:31 PM - 7:00 PM

    Rut Dallos - 3M

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 05

    CIERRE DEL DIA

    7:01 PM - 7:15 PM

    CIERRE DEL DIA

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 06

    Proyecto para el conocimiento, fortalecimiento y fomento de las cocinas tradicionales de la provincia de Gutiérrez en Boyacá

    10:00 AM - 10:50 AM

    Robert Maldonado / Guillermo Ramírez - FUNDACION UNIVERSITARIA SAN MATEO

    Salones 3 y 4 - Borde Activo
  • junio 06

    Parfait de Limón y Vainilla

    10:45 AM - 11:45 AM

    Catalina Estrada

    Tarima Pabellón 8 Nivel 2
  • junio 06

    RONER –Bebidas italianas y su historia

    11:00 AM - 12:50 PM

    Kurt Kauffman - DIVINO PIACERE

    Salones 3 y 4 - Borde Activo
  • junio 06

    Cadenas Globales de Valor (CGV) para asegurar un futuro alimentario sostenible

    11:00 AM - 11:45 AM

    Jesica Aspis - COPAL

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 06

    El rol de las negociaciones internacionales y del mutilateralismo como instrumentos para fomentar el comercio global

    12:00 PM - 12:45 PM

    Jesica Aspis - COPAL

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 06

    Tartaleta dulce lavanda rellena de crema lavanda

    12:00 PM - 1:00 PM

    Sara Alzate – DULCE LAVANDA

    Tarima Pabellón 8 Nivel 2
  • junio 06

    Control y organización con Hardware y Software

    1:00 PM - 1:50 PM

    Mauricio Cipagauta, Andrés Cuevas - MCNETIC

    Salones 3 y 4 - Borde Activo
  • junio 06

    RECESO

    1:00 PM - 2:00 PM

    RECESO

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 06

    Master Chef

    1:30 PM - 2:30 PM

    Tanya Bonilla y Jacobo Alvarez

    Tarima Pabellón 8 Nivel 2
  • junio 06

    Higiene y costos del lavado de vajilla en el restaurante

    2:00 PM - 2:50 PM

    Oscar Piraban Ballesteros - WINTERHALTER

    Salones 3 y 4 - Borde Activo
  • junio 06

    Demonización de alimentos

    2:01 PM - 2:45 PM

    Karen Feldman - COPAL

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 06

    Croisant de margarina bicolor

    2:45 PM - 3:45 PM

    Jose Victor Blanco - AAK

    Tarima Pabellón 8 Nivel 2
  • junio 06

    Gelato y sorbete artesanal: Los beneficios del verdadero Gelato

    3:00 PM - 3:50 PM

    Francesco Giordano - ARTEGEL

    Salones 3 y 4 - Borde Activo
  • junio 06

    Rotulado frontal - Codex, situación regional, trabajo en Argentina.

    3:00 PM - 3:45 PM

    Karen Feldman - COPAL

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 06

    Sistema integral de gestión de envases

    4:00 PM - 4:45 PM

    Laura Neirotti - COPAL

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 06

    Cárnicos importados

    4:00 PM - 4:50 PM

    Chef Nicolas Diaz - ANCLA Y VIENTO / USDA Meat

    Salones 3 y 4 - Borde Activo
  • junio 06

    Nacional de Chocolates

    4:00 PM - 5:00 PM

    Juliana Alvarez

    Tarima Pabellón 8 Nivel 2
  • junio 06

    Temperatura VS Inocuidad alimentaria y salud

    5:00 PM - 5:50 PM

    Tony Resende - COOPER ATKINS

    Salones 3 y 4 - Borde Activo
  • junio 06

    Reducción de desperdicios de alimentos

    5:00 PM - 5:45 PM

    Laura Neirotti - COPAL

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 06

    Modelado de unicornio con pasta de goma

    5:15 PM - 6:15 PM

    Dalila Cabrita y Sojaida Peña

    Tarima Pabellón 8 Nivel 2
  • junio 06

    CIERRE DEL DÍA

    5:46 PM - 6:00 PM

    CIERRE DEL DÍA

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 07

    Uso, Aplicación y aprovechamiento de nuevas tecnologías en cocinas de alta producción

    10:00 AM - 10:50 AM

    Jesús Gasca - GRUPO ALPHA COLOMBIA

    Salones 3 y 4 - Borde Activo
  • junio 07

    Torta de almendras y amapolas

    10:45 AM - 11:45 AM

    William Martinez - AAK

    Tarima Pabellón 8 Nivel 2
  • junio 07

    Salvaguardando las Manifestaciones Culturales y Gastronómicas del Cacao Carmeleño, Santander

    11:00 AM - 11:50 AM

    Laura Ximena Guatavita - FUNDACION UNIVERSITARIA SAN MATEO

    Salones 3 y 4 - Borde Activo
  • junio 07

    Últimas Tendencias en envases para alimentos

    11:00 AM - 11:45 AM

    Ing. Juan Marletto - Instituto Argentino del Envase

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 07

    Impacto de los envases en los sistemas de gestión de la inocuidad de alimentos

    12:00 PM - 12:45 PM

    Ing. Juan Marletto - Instituto Argentino del Envase

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 07

    Azucares en el Gelato: Mas allá del dulzor, importancia y funcionalidad en el Gelato

    12:00 PM - 12:50 PM

    Francesco Giordano - ARTEGEL

    Salones 3 y 4 - Borde Activo
  • junio 07

    Cheese Cake de lavanda

    12:00 PM - 1:00 PM

    Sara Alzate - DULCE LAVANDA

    Tarima Pabellón 8 Nivel 2
  • junio 07

    Uso del tomate como ingrediente fundamental en la cocina italiana, mediterránea y universal

    1:00 PM - 1:50 PM

    Carlo Casoni: Chef Ejecutivo de Mutti SPA (Italia) - LUCCHESI

    Salones 3 y 4 - Borde Activo
  • junio 07

    RECESO

    1:00 PM - 2:00 PM

    RECESO

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 07

    Dacoise de nuez, mermelada de frutos rojos y ganache al 53

    1:30 PM - 2:30 PM

    Catalina Estrada

    Tarima Pabellón 8 Nivel 2
  • junio 07

    Reglas de Oro del freído y disposición final del aceite vegetal usado

    2:00 PM - 2:50 PM

    Luis Fernando Mendez, Leonela Paez - SIGRA

    Salones 3 y 4 - Borde Activo
  • junio 07

    Consideraciones sobre envases para microprendimientos de alimentos gourmet

    2:01 PM - 2:45 PM

    Ing. Juan Marletto - Instituto Argentino del Envase

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 07

    Flor de lili asiática en azúcar

    2:45 PM - 3:45 PM

    Dalila Cabrita y Sojaida Peña

    Tarima Pabellón 8 Nivel 2
  • junio 07

    Tendencias de panificación en el mundo y el mercado colombiano

    3:00 PM - 4:50 PM

    Victor Torres, Francisco Valverde - LESAFFRE

    Salones 3 y 4 - Borde Activo
  • junio 07

    Herramientas de gestión a la hora de desarrollar un envase para alimentos

    3:00 PM - 3:45 PM

    Ing. Juan Marletto - Instituto Argentino del Envase

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 07

    La importancia del packaging dentro de los programas de save food

    4:00 PM - 4:45 PM

    Ing. Silvio Colombo - Instituto Argentino del Envase

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 07

    DAWD

    4:00 PM - 5:00 PM

    Gato Dumas

    Tarima Pabellón 8 Nivel 2
  • junio 07

    Alimentos Saludables On-The-Go, Comiendo Saludable fuera de Casa

    5:00 PM - 5:50 PM

    Nutricionista Maritza Gomez, Santiago Ortega - FASALACT SAS

    Salones 3 y 4 - Borde Activo
  • junio 07

    Sistemas de simulación aplicados al marketing de alimentos

    5:00 PM - 5:45 PM

    Ing. Silvio Colombo - Instituto Argentino del Envase

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 07

    Master Chef

    5:15 PM - 6:15 PM

    Tanya Bonilla y Jacobo Alvarez

    Tarima Pabellón 8 Nivel 2
  • junio 07

    CIERRE DEL DÍA

    5:46 PM - 6:00 PM

    CIERRE DEL DÍA

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 08

    ¿Cómo es tener una franquicia vegana en Colombia?

    10:00 AM - 11:00 AM

    MAKE OUT COLOMBIA

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 08

    Cafés Filtrados - La Tercera Ola del Café

    10:00 AM - 10:50 AM

    Mauricio Romero, Marco Suárez - COFFEE LOVERS

    Salones 3 y 4 - Borde Activo
  • junio 08

    Cover Sweet

    10:30 AM - 11:30 AM

    Nancy

    Tarima Pabellón 8 Nivel 2
  • junio 08

    Manejo de gases refrigerantes en Industria de Alimentos y control de procesos con CENTEK

    11:00 AM - 11:50 AM

    Jesus Alberto Iguaran - AMBIENTEK LTDA

    Salones 3 y 4 - Borde Activo
  • junio 08

    Alimentación Consciente

    11:01 AM - 12:00 PM

    Paula Silva

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 08

    Repollitas craqueladas

    11:45 AM - 12:45 PM

    Jose Victor Blanco - AAK

    Tarima Pabellón 8 Nivel 2
  • junio 08

    Importancia de las enzimas en la industria panadera

    12:00 PM - 12:50 PM

    Francisco Javier Roman - PRODISABOR

    Salones 3 y 4 - Borde Activo
  • junio 08

    Leches Vegetales

    12:01 PM - 1:00 PM

    Leches Vegetales

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 08

    Tecnología que ayuda a gestionar tus recetas y tu operación de cocina

    1:00 PM - 1:50 PM

    Giancarlo Roig - JAVAR

    Salones 3 y 4 - Borde Activo
  • junio 08

    Brownie doble chocolate con crema de maracuya y frambuesa

    1:00 PM - 1:45 PM

    Catalina Estrada

    Tarima Pabellón 8 Nivel 2
  • junio 08

    Calorías vs Químicos

    1:01 PM - 2:00 PM

    Paula Silva (moderador)

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 08

    DAWD

    2:00 PM - 4:00 PM

    Gato Dumas

    Tarima Pabellón 8 Nivel 2
  • junio 08

    Carne de Cerdo colombiana, beneficios nutricionales y gastronómicos

    2:00 PM - 3:50 PM

    Carolina Montejo: Nutricionista Ejecutiva, David Gutierrez: Chef - PORKCOLOMBIA

    Salones 3 y 4 - Borde Activo
  • junio 08

    El falso dilema de regular los alimentos ultraprocesados

    2:01 PM - 2:30 PM

    Camilo Montes - ANDI

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 08

    Alimentos preelaborados, carnes de V gama, soluciones en Calidad, Productividad y Costos.

    2:31 PM - 3:00 PM

    Gustavo Basto - Director Científico - TECNOALIMENTICIA

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 08

    Arquitectura alimentaria criterios sanitarios para plantas de alimentos

    3:01 PM - 3:30 PM

    Luis Fernando Céspedes - BPM ARQUITECTURA

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 08

    Validación de diseño higiénico en beneficio de la productividad

    3:31 PM - 4:00 PM

    Patricia Martínez - CALIDAD MICROBIOLÓGICA

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 08

    Gastronomía tecnoemocional y otras novedades en educación universitaria en turismo y gastronomía

    4:00 PM - 4:50 PM

    Andrés Felipe Vásquez, Álvaro José Goenaga - FUNDACIÓN UNIVERSITARIA UNINPAHU

    Salones 3 y 4 - Borde Activo
  • junio 08

    Microorganismos indicadores y patógenos; su comportamiento en alimentos y servicios de alimentación

    4:01 PM - 4:30 PM

    Paola Bernardi - MIURAS

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 08

    3 Castillos

    4:15 PM - 5:15 PM

    Camilo Avila

    Tarima Pabellón 8 Nivel 2
  • junio 08

    Inocuidad de alimentos en PCR real, técnicas analíticas avanzadas

    4:31 PM - 5:00 PM

    Marien Villamil - BIODIAGNOSTICA

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 08

    Como elegir adecuadamente un laboratorio para el análisis de alimentos para humanos

    5:01 PM - 5:30 PM

    Adriana Coral - ACTA

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 08

    Un futuro brillante para los laboratorios de Seguridad Alimentaria – Mayor productividad y rentabilidad para las Industrias

    5:31 PM - 6:00 PM

    Diana Sanchez - BIOMERIEUX

    Salones 3 y 4 - Borde Activo
  • junio 08

    Los 7 Principios generales para SER un Empresario de Alimentos Exitoso

    6:01 PM - 6:30 PM

    Beyer Galindo - ACCTION COACH

    Salones 1 y 2 - Borde Activo
  • junio 08

    CIERRE DEL DÍA

    6:31 PM - 6:45 PM

    CIERRE DEL DÍA

    Salones 1 y 2 - Borde Activo