Agéndate

*Programación sujeta a cambios sin previo aviso

Martes, 7 de junio de 2022

Hora

Tema

Organización

Lugar

  • Hora: 11:00 AM 11:59 AM

    Tema: Explorando la era de alimentos on-demand

    Organización: 

    Rocío Guzman

    Chile

    Euromonitor internacional

    Salón borde activo
  • Hora: 12:00 PM 12:59 PM

    Tema: La importancia de las políticas públicas para la generación de incentivos para el sector

    Organización: 
    Mario Gómez
    Jairo Libreros
    Prospectiva
    Salón borde activo
  • Hora: 1:00 PM 2:30 PM

    Tema: Nuevas tecnologías y su impacto en el éxito de las Ghost/Dark Kitchens

    Organización: 

    Juan Fernando Verguez - Chief Technology Officer - Muncher 

    Leon Vial - Chief Revenue Officer (CRO) - Toteat

    Pietro Ehrlich - Co-founder & CTO - Cleverlink

    Área libre 3
  • Hora: 2:15 PM 3:59 PM

    Tema: Panel Innovación y profesionalización en la industria gastronómica

    Organización: 

    Doctor Alexandre de Bilderling, Doctor Juan Pablo Nieto y Doctor Julio Castañeda Moderador: Deiwi Zurbarán

    Externado

    Salón borde activo
  • Hora: 2:31 PM 3:30 PM

    Tema: Aumenta tus índices de servicio migrando tu delivery a una Dark/Ghost Kitchen

    Organización: 

    Mauricio Rosas Gonzalez - Sales Team Lead Colombia Cocinas Ocultas

    Área libre 3
  • Hora: 3:00 PM 3:59 PM

    Tema: Travel Cakes

    Organización: 

    Jose Rojas

    Pabellón 18
  • Hora: 4:00 PM 4:59 PM

    Tema: Tendencias internacionales en la utilización de las diferentes clases de arroz, como oportunidad de diversificación en la cocina colombiana.

    Organización: 

    Chef Daniel Riveros

    FTA

    Pabellón 18
  • Hora: 4:01 PM 4:59 PM

    Tema: Innovación en bebidas alcohólicas tradicionales

    Organización: 

    Mauricio Gutiérrez

    Aguardiente Mil Demonios

    Salón borde activo
  • Hora: 5:00 PM 5:59 PM

    Tema: El circulo virtuoso : Tejiendo desarrollo sostenible, en la provincia del Napo

    Organización: 

    Rita Irene Tunay Shiguango

    Salón borde activo

Miércoles, 8 de junio de 2022

Hora

Tema

Organización

Lugar

  • 11:00 AM 11:59 AM

    Tema: “NAPU MARKA” la creación de una marca amazónica de productos y servicios desarrollados en la Provincia de Napo.

    Organización: 

    Rita Irene Tunay Shiguango

    Salón borde activo
  • 12:00 PM 12:59 PM

    Tema: Diseño y aplicaciones gastronómicas. Experiencias investigativas

    Organización: 
    Diana Vernot
    Ana María Filomena
    María Paula Deaza
     
    La sabana
    Salón borde activo
  • 1:00 PM 2:30 PM

    Tema: Dark kitchens, la revolución de los restaurantes

    Organización: 

    Nimi Molad - Co-Funder & Chief Culinary Ofiicer - Muncher 

    Michael Barrio - Chief Operating Officer - Muncher 

    Área libre 3
  • 2:00 PM 2:59 PM

    Tema: Conoce la Tecnología de ultracongelación para la Industria Panadera. Ventajas y Beneficios en proceso del pan precocido ultracongelado

    Organización: 

    Luis Carlos Correa Fuentes

    Alpha

    Pabellón 18
  • 2:00 PM 2:59 PM

    Tema: La importancia de la doble inclusión con enfoque diferencial para la superación de la pobreza

    Organización: 

    Pierre Eugenio García

    Salón borde activo
  • 2:31 PM 3:30 PM

    Tema: Del diseño y la arquitectura al proceso gastronómico en las Ghost/Dark Kitchens

    Organización: 

    Saul Valdés - Jefe de AYB - Chef Country Club 

    Oscar Espinosa - Arquitecto - CEO MD Estudios

    Área libre 3
  • 3:00 PM 3:59 PM

    Tema: Clasificación de la carne de res de los estados Unidos ( Prime -Choice -Select ) Sostenibilidad de la industria cárnica de los Estados Unidos Términos de cocción de la carne ( res y cerdo) Carne conge

    Organización: 

    Nicólas Díaz

    Chef de USMEF

     

    Pabellón 18
  • 3:00 PM 3:59 PM

    Tema: Construcción de paz en Colombia, a través del Desarrollo Alternativo.

    Organización: 

    Guillermo García Miranda

    UNODC

    Salón borde activo
  • 4:00 PM 4:59 PM

    Tema: Salvaguardando las cocinas tradicionales, una apuesta por el desarrollo sostenible en los territorios.

    Organización: 

    Mónica Pulido

    Ministerio de Cultura

    Salón borde activo
  • 4:00 PM 4:59 PM

    Tema: Cárnicos

    Organización: 

    Señor Chris Calkins

    Departamento de agricultura de Nebraska

    Pabellón 18
  • 5:00 PM 5:59 PM

    Tema: Visión 3030 - El camino recorrido en la implementación de la ley REP de envases y empaques.

    Organización: 

    Felipe Belalcázar

    Salón borde activo

Jueves, 9 de junio de 2022

Hora

Tema

Organización

Lugar

  • 11:00 AM 11:59 AM

    Tema: Nuestro deber como seres humanos es impactar comunidades en el mundo, desarrollando y acelerando rentablemente marcas y empresas con propósito, que entreguen bienestar a los consumidores.

    Organización: 

    Carolina Angulo

    LOK

    Salón borde activo
  • 12:00 PM 12:59 PM

    Tema: Cocinas tradicionales y desarrollo local

    Organización: 

    Luisa Acosta y Luz Dary Cogollo

    Salón borde activo
  • 1:00 PM 2:30 PM

    Tema: Reduce tus costos operacionales y el riesgo de inversión con una Ghost/Dark Kitchen

    Organización: 

    Michael Berrio - Chief Operating Officer - Muncher 

    Alexandre Boccara - CEO & Founder - Kitchenita

    Paul Lanois - Socio - Grupo Elemento 4K

    Área libre 3
  • 2:00 PM 3:59 PM

    Tema: Laboratorio de cocina: Como se esta cocinando la paz en Colombia.

    Organización: 
    Luisa Acosta
    Luz Dary Cogollo
    Jakie Urbano
    Gloria Prada
    Yudis Lara
    Yamile Martínez
    Pabellón 18
  • 2:00 PM 3:59 PM

    Tema: Panel el negocio de los licores en Colombia

    Organización: 

    Luisa Rode
    Mauricio Gutiérrez

    Diageo

    Salón borde activo
  • 2:31 PM 3:30 PM

    Tema: Desarrollo de marcas y Marketing Digital

    Organización: 

    Vincent Mokry - Fundador - Marketing para restaurantes

    Área libre 3
  • 4:00 PM 4:59 PM

    Tema: Cocina Tradicional

    Organización: 

    Jose Luis Cotes
    Lilia Figueroa

    Pabellón 18
  • 4:00 PM 5:59 PM

    Tema: Perspectiva de las denominaciones de origen en el sector alimentos y Denominación de Origen como valor agregado en el sector gastronómico

    Organización: 

    María Jose Lamus
    Claire Philippoteaux

    Superintendencia Industria y comercio

    Asociada de Proyecto COLIPRI II

    Salón borde activo

Viernes, 10 de junio de 2022

Hora

Tema

Organización

Lugar

  • 11:00 AM 11:59 AM

    Tema: Denominación de Origen Café de Colombia: La estrategia detrás de la protección del primer producto protegido como Denominación de Origen del país

    Organización: 

    Maria Jose Sánchez - Coordinadora de propiedad intelectual

    Federación Nacional de Cafeteros

    Salón borde activo
  • 11:00 AM 11:59 AM

    Tema: Innovación en la industria gastronómica a través del pescado.

    Organización: 

    Daniel Jiménez

    Pabellón 18
  • 12:00 PM 12:59 PM

    Tema: Estrategia para la construcción del producto turístico gastronómico.

    Organización: 

    Carlos Vives

    Mincit

    Salón borde activo
  • 12:00 PM 12:59 PM

    Tema: Diversidad gastronómica en Colombia (Colombia una despensa para el mundo)

    Organización: 

    Jose Luis Rivera y Alejandra Sánchez

    Pabellón 18
  • 1:00 PM 2:30 PM

    Tema: Como incrementar tus ventas y posicionar tu marca a través de una estrategia de Marketing Digital

    Organización: 

    Cristian Fábregas - Growth Hacker - Muncher 

    Yona Shuster - Rappi Kitchens Lead Colombia & Argentina 

    Nicolás Mayorca - Co-Funder and CEO - Talented Kitchens

    Área libre 3
  • 2:00 PM 2:59 PM

    Tema: Origen Dinámico

    Organización: 
    David Koch
    Pasto
    Pabellón 18
  • 2:15 PM 3:45 PM

    Tema: Sostenibilidad y seguridad alimentaria: posibilidades y retos para Colombia

    Organización: 
    Henrique Gómez – Presidente ACODRES
    Juan Gonzalo Botero - Viceministro de Desarrollo Rural
    Camilo Montes - Cámara de Alimentos ANDI
     
    Salón borde activo
  • 3:00 PM 3:59 PM

    Tema: Cocina Tradicional

    Organización: 

    Luz Nandar (Potrerillo) Pasto

    Pabellón 18
  • 3:31 PM 4:30 PM

    Tema: Gastronomía Digital - Tendencias 2022-2023 (ETalk)

    Organización: 

    Juan Luis Vera - Fundador -PERÚ MIX Y 2KO CHICKEN 

    Área libre 3
  • 4:00 PM 4:59 PM

    Tema: Cocina Tradicional

    Organización: 
    Camilo Delgado
    Pasto
    Pabellón 18
  • 4:00 PM 4:59 PM

    Tema: Omnicanalidad para Restaurantes y Clientes 2.0

    Organización: 

    Gustavo Tomé

    Salón borde activo
  • 5:00 PM 5:59 PM

    Tema: Coca, no cocaína. La hoja de coca en la gastronomía

    Organización: 

    Mónica Ríos

    Gato Dumas

    Pabellón 18

Apoyo Institucional:

Impulsado por:

Organiza:

Aliado de Foro Académico y Show Cooking: